Губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял участие в совещании, посвященном модернизации медицины. Оно прошло под председательством вице-премьера Александра Жукова. В нем приняли участие министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова, главы нескольких регионов, представившие на утверждение региональные программы модернизации здравоохранения.
По словам губернатора, амурская областная программа была признана одной из самых лучших, она практически не нуждается в корректировках.
Программа модернизации региональной системы здравоохранения рассчитана на 2011-2012 годы и включает в себя три направления: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Безусловно, программа предполагает и существенное повышение оплаты труда медицинских работников.
Для составления программы областным правительством была проведена полная ревизия и инвентаризация регионального здравоохранения, и губернатор смог представить детальную картину оказания медицинских услуг в Приамурье. Программа модернизации составлена с учетом демографической ситуации, статистики различных заболеваний, наличия медицинских кадров и лечебных учреждений в регионе, вплоть до процента износа зданий и медицинского оборудования. На реализацию программы в течение двух лет планируется потратить 3,8 миллиардов рублей. Ожидаемый результат от ее реализации - это оздоровление населения, улучшение демографических показателей, снижение смертности от различных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
На совещании Олег Кожемяко обратился к председательствующему с двумя конкретными предложениями: ввести пороговое значение для закупки медицинской техники и увеличить стандартную стоимость ремонта 1 квадратного метра площади медицинских учреждений. Предложения губернатора будут рассмотрены.