Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко призвал жителей региона, пользующихся льготным лекарственным обеспечением, не отказываться от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты, поскольку к концу года федеральные нормативы вырастут.

"В федеральном Минздраве нас заверили, что уже в 2008 году на всю систему льготного лекарственного обеспечения страны будет выделено 10 млрд руб. Федеральные нормативы вырастут и в конце года ситуация с лекарственным обеспечением улучшиться. Поэтому призываю граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, не отказываться от него", - сказал 7 августа на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

Министр пояснил, что в целом в Самарской области ситуация с лекарственным обеспечением контролируемая, но действующий сейчас федеральный норматив в 423 руб. на одного льготника недостаточен для обеспечения лекарствами.

Он отметил, что люди, которые отказываются от льгот, перестают обращаться к врачу и, как следствие, заболевают еще сильнее.

" Если раньше он хоть раз в месяц приходил за рецептом и был как-то под контролем врачей, то после отказа от набора социальных услуг он перестает соблюдать рекомендации, сокращает применение лекарств и впоследствии попадает с осложнениями в стационар и ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения", - сказал глава Минздрава.

Кроме того, по его словам, отказываются от льгот, как правило, граждане, которым не нужны систематические лекарственные средства, остаются те, которым заведомо нужно много лекарств.

"Тем самым нарушается страховой принцип", - заявил В. Куличенко.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ