Глава Коми Владимир Торлопов посетил в четверг, 6 августа, аптеки Сыктывкара. По его словам, он намеренно проинспектировал как государственные, так и коммерческие аптеки.

"Я знаю, что до внедрения единой торговой наценки на лекарственные препараты, от населения периодически поступали жалобы на высокие расценки на лекарства, разницу в ценах на один и тот же препарат в государственных и коммерческих аптеках. Кроме того, нововведение по ограничению наценки неоднозначно воспринималось руководством аптечных сетей. Большинство высказывали опасение, что это повлечет уменьшение товарооборота. Сегодня я хочу убедится, так ли это на самом деле", - отметил Владимир Торлопов.

По словам исполнительного директора ГУП "Государственные аптеки Коми" Ирины Коковкиной, в первый месяц после принятия решения о введении единой процентной торговой наценки, большого снижения товарооборота не произошло. "Сейчас мы стараемся работать с ассортиментом, ищем другие источники доходов, расширяем выбор сопутствующих товаров, будем внедрять дополнительные услуги населению. Я думаю, что мы найдем пути развития при новых условиях", - добавила она.

Одно из решений — введение единой цены во всех отделениях сети государственных аптек. Сегодня сеть "Государственных аптек Коми" состоит из 114 аптечных учреждений, расположенных во всех городах и районах республики. В Сыктывкаре работают 13 аптек и пять аптечных пунктов, принадлежащих ГУПу.

"Сейчас мы проводим ремонт сыктывкарской аптеки №1. После открытия, запланированного на сентябрь, в ней появится салон оптики, жители и гости столицы смогут получить профессиональную консультацию офтальмолога и контактолога", - поделилась планами Ирина Коковкина.

Как отметила директор аптечной сети ООО "Фармация" Елена Косолапова, понижение наценки — плюс для потребителей. "Для нас — это болезненно. Поэтому мы стараемся расширять ассортимент, предлагать широкий выбор товара как отечественного, так и импортного производителя, привлекать клиентов тем, что, к примеру, кроме аспирина у нас можно купить и зубную пасту хорошего качества, а также последние новинки лечебной косметологии, - сказала она. И добавила - Будем работать".

Глава Коми изучил ассортимент, предлагаемый в государственных и коммерческих аптеках, пообщался с покупателями. Комментируя результаты поездки, Владимир Торлопов отметил, что удовлетворен маркетинговой политикой государственных и коммерческих аптек республики. "Уверен, что вы идете по правильному пути развития. В конечном итоге аптеки должны стать не просто местом, куда люди приходят, чтобы приобрести лекарственные препараты, но и местом, где каждый человек сможет получить профессиональные консультационные услуги, направленные на укрепление основ здорового образа жизни и развитие чувства личной ответственности за собственное здоровье", - подытожил Владимир Торлопов, передает "Комиинформ".

Напомним, с конца июня, в соответствии с постановлением Правительства Коми, для предприятий оптовой торговли предельная надбавка на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за исключением наркотических средств и психотропных веществ составляет 25 процентов (без налога на добавленную стоимость). Размер предельной оптовой надбавки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ), также составляет 25 процентов (без НДС) к фактически отпускной цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя лекарственных средств.

Размер предельной розничной надбавки на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для всех аптечных учреждений республики составляет 25 процентов. Розничная надбавка для препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ), не должна превышать 30 процентов (без НДС).


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика