Сегодня в Москве открылась 1-я Международная конференция "Молекулярная медицина и биобезопасность". Выступая на открытии конференции, академик РАМН Геннадий Онищенко заявил, что Россия минимум на 15 лет отстала от остального мира в генетических исследованиях, остановив национальную программу в этой области.

По словам Онищенко, нашей стране необходима единая государственная политика в области биобезопасности. При этом особое внимание следует уделить тем биологическим и химическим агентам, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия.

Еще один животрепещущий вопрос биобезопасности России - особо опасные инфекции. В 1980 году в мире отменена обязательная вакцинация против натуральной оспы, в результате по оценкам ВОЗ на сегодняшний день 60 процентов населения земли не имеют иммунитета к этому заболеванию. Вопрос о необходимости возобновить работу по вакцинации и изучению натуральной оспы уже поднимался на 55-й сессии ВОЗ. Инициаторами этого предложения стали Россия и США - обладатели единственных в мире национальных коллекций вируса натуральной оспы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды