Американские ученые подсчитали, что пациенты чаще умирают из-за выписанных им по ошибке лекарств в течение первой недели каждого месяца, сообщает Medical News Today.

По их мнению, отчасти это объясняется тем, что в начале месяца в аптеках резко возрастает спрос на лекарства.

Объектом исследования стали свидетельства о смерти за период с 1979 по 2000 годы. Проанализировав собранные данные, исследователи обнаружили, что в первую неделю каждого месяца от неверно выписанных лекарственных средств умирает на 25 процентов больше людей, чем в последнюю неделю.

Как отмечают ученые, на начало месяца в США приходится большинство государственных субсидий малоимущим и пенсионерам. Именно этим объясняется наплыв покупателей в аптеках, фармацевты работают в спешке и чаще допускают ошибки при заполнении рецептов.

Кроме того, слишком загруженным специалистам не хватает времени на то, чтобы подольше побеседовать с пациентом и лучше разобраться в его назначениях.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма