О состоянии фармацевтического рынка края в условиях финансового кризиса рассказала министр здравоохранения Камчатки Татьяна Лемешко.
По ее словам, фармацевтический рынок региона представлен 139 аптечными учреждениями, 115 из которых - частные. С начала года численность работников аптек осталась неизменной, а их количество даже увеличилось - еще 3 аптечных пункта получили лицензию.
На сегодняшний день в крае имеется достаточный ассортимент лекарственных средств. Несколько наименований лекарств импортного производства исчезли с прилавков в 2009 году, однако все они имеют российские аналоги, имеющиеся в камчатских аптеках.Мониторинг роста цен на жизненно-необходимые и важнейшие препараты в регионе показал, что ситуация здесь неоднородна и колебания в росте значительные: в январе рост цен составил 0,4-5,6%, в феврале - 0-27%, в марте - 10-11%, в апреле роста цен на медикаменты практически не произошло. Рост цен обуславливался повышением стоимости лекарств на заводах-изготовителях. Цены на импортные препараты растут с изменением курса мировых валют, на отечественные лекарства - в связи с тем, что их производство осуществляется из субстанций зарубежного производства.Предельная розничная надбавка на лекарственные препараты в Камчатском крае введена в размере 56%, оптовая - 45%. В Корякском округе действует розничная надбавка в размере 75%, утвержденная постановлением губернатора Корякского автономного округа в 2006 году. Министерством экономического развития Камчатского края в 4-м квартале этого года будут подготовлены предложения по пересмотру предельных размеров оптовых и розничных торговых надбавок.Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, за четыре месяца 2009 года Министерством здравоохранения Камчатки закуплено 762 наименования лекарственных средств на сумму 77,6 млн. рублей для обеспечения льготных категорий граждан и учреждений здравоохранения.В целом, по словам Татьяны Лемешко, серьезных изменений, которые могли бы повлиять на качество лекарственного обеспечения населения Камчатского края, не произошло.