За неделю, с 7 по 13 февраля, в Псковской области зарегистрированы 8.208 человек, заболевших острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Как сегодня, 15 февраля, рассказал ИА REGNUM главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров, эпидемический порог превышен на 80%.

Но, по словам Никифорова, эпидемии гриппа в регионе нет - сезонный подъем заболеваемости ОРЗ и гриппом в 2-2,5 раза ниже, чем в прошлом году. "В этом году Псковская область на фоне ситуации в остальных регионах России выглядит достаточно благополучно", - подчеркнул Сергей Никифоров.

По мнению главного врача, справиться с инфекцией в этом году помогла вакцинация. - в регионе было привито более 200.000 человек. Кроме того, "сработал" иммунитет, выработанный во время всплеска заболеваемости в прошлом году. Сберечь здоровье детей помогли принятые вовремя карантинные мероприятия. Всего по области было закрыто 27 школ, 362 класса, 8 детских образовательных учреждений. Более подготовленными оказались в этом году и аптеки региона, дефицита антивирусных препаратов, резких скачков цен на них, как в прошлом году, не было. Дополнительно к имеющимся в регионе запасам антивирусных препаратов из резерва страны получено 10.858 упаковок лекарств на сумму 534,3 тысячи рублей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма