Эпидемия гриппа в Иркутской области ожидается с середины декабря по середину января, сообщили ИА "Байкальская Служба Новостей" в центре Госсанэпиднадзора.

Федеральный центр по гриппу прогнозирует в регионе эпидемию средней интенсивности тяжести. Ожидается распространение таких подтипов вируса, как А1 (Новая Каледония), А3 (Фудзянь), Б (Шанхай). У жителей Иркутской области на эти штаммы гриппа иммунитета нет. Поэтому в центре Госсанэпиднадзора советуют всем вовремя сделать прививки.

Прививочная кампания в Иркутской области началась в сентябре. Для ее проведения необходимо закупить 250 тыс. доз живой гриппозной вакцины, на что потребуется 8,5 млн. рублей. Из этой суммы 1 млн. рублей будет выделен из областного бюджета, 1,5 млн. рублей предоставит Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Остальные деньги должны изыскать администрации городов и районов области, а также предприятия, организации и учреждения. В первую очередь проводится иммунизация в детских садах и школах, поскольку дети относятся к группе риска по гриппу.

На сегодняшний день больше всего вакцины закупил Братск. По информации центра Госсанэпиднадзора, на ее приобретение мэрия города затратила 2 млн. рублей. Администрация районного центра Куйтун выделила на эти цели 85 тыс. рублей. В Тулуне вакцины закуплено на 65 тыс. рублей. В Усть-Илимске - на 60 тыс. рублей. Нижнеилимский район приобрел 600 доз вакцины на 13 тыс. рублей.

Как сообщил главный санитарный врач Иркутска Юрий Лысанов, жителям областного центра придется самостоятельно заниматься профилактикой гриппа, так как в городском бюджете денег на приобретение вакцины предусмотрено не было. "В прошлом году 8 тыс. человек в Иркутске вакцину получили бесплатно. Более 20 тыс. жителей города поставили прививки на собственные деньги", - отметил Юрий Лысанов.

В 2003 году в Иркутской области переболело гриппом 62 тыс. 759 человек. Это на 23,4% больше, чем в 2002 году.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма