Во вспышке серозного менингита среди детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Изумруд", виноваты сами родители.

По предварительным данным, дети подхватили инфекцию при купании в реке "Чусовая". Однако по приказу директора учреждения, купание в водоеме было запрещено, поскольку из-за жары река очень сильно обмелела.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова, большинство детей, находящихся на лечении в стационаре, признались, что вожатые не разрешали им плавать в реке. Однако воспитанники "Изумруда" все равно купались в водоеме, когда к ним приезжали родители. "Вместе с мамами и папами дети опускались в эту лужу, когда выезжали за пределы лагеря", – сообщила Татьяна Савинова. Поскольку купание было несанкционированным, вина за инфицирование детей лежит на их родителях.

Тем не менее, сообщает "Новый Регион", руководство лагеря будет привлечено к административной ответственности, поскольку они не смогли обеспечить должный контроль за воспитанниками оздоровительного учреждения.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача городского центра санэпиднадзора Надежда Башкова, жителям Полевского района эпидемиологи рекомендовали не купаться в реке Чусовая. Несмотря на запрет санитарных врачей, свердловчане продолжают плавать в водоеме. "Я вообще удивляюсь, как они это делают. Река обмелела, воды там по колено", – отметила Надежда Башкова. По ее словам, в реке находится много опасных энтеровирусных возбудителей. При заглатывании воды, человек может подхватить инфекционное заболевание, в том числе серозный менингит. "Если люди не хотят заболеть, лучше принять душ, а не купаться в сомнительном водоеме", – заявила заместитель главного санитарного врача ЦГСЭН Екатеринбурга.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды