Российские ученые предлагают свои подходы к созданию препаратов против СПИДа
Ольга Белоконева. НГ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ №6(32).

Сетевая версия

СПИД - заболевание смертельное и неизлечимое, то есть уничтожить вирус полностью с помощью лекарственных препаратов пока не удается. А вот снизить содержание вируса в крови больного и тем самым продлить ему жизнь - вполне реально. В клинической практике уже применяются более десяти препаратов, приостанавливающих размножение вируса СПИДа в организме человека. Все они были разработаны в США и Канаде.

Азидотимидин, выпущенный фирмой "Glaxo Wellcome Inc." в 1987 году, был первым лекарством от СПИДа. И по сей день этот препарат - один из самых распространенных. Его действие основано на "прерывании" стадии размножения вируса с участием фермента - обратной транскриптазы.

В организме человека молекула азидотимидина претерпевает три химических "превращения", прежде чем становится веществом, блокирующим размножение вируса СПИДа. Поэтому эффективность его невысока. А значит, больные вынуждены принимать черезвычайно высокие дозы препарата каждые 4 часа, при этом часто они страдают от тошноты, болей в животе, анемии, симптомов печеночной недостаточности. Хуже всего то, что со временем у пациента вырабатывается привыкание к препарату, а значит, терапевтическую дозу приходится постоянно повышать. Конечно, когда речь идет о выборе между жизнью и смертью, приходится мириться с нежелательными побочными эффектами медикамента, но качество жизни больных при регулярном приеме препарата значительно снижается. А ведь 4% инфицированных вирусом СПИДа - дети:

Именно поэтому во всем мире ученые проводили и продолжают вести интенсивный поиск веществ - аналогов азидотимидина, но более эффективных. Существуют три научные школы химиков-органиков, способных взяться за решение этой задачи: американская, чешская и российская. Все они практически одновременно начали работу по синтезу новых аналогов азидотимидина. Российская (а лучше сказать - советская) школа оказалась удачливее своих чешских и американских коллег. В 1988 году в лаборатории химического и биологического анализа биополимеров и клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН под руководством академика Александра Антоновича Краевского ученые синтезировали новое вещество - фосфазид.

Оказалось, что фосфазид на одну ступень ближе к настоящему лекарству, чем азидотимидин, - перед тем как стать настоящим лекарством, он "превращается" в организме человека два раза. Проведенные совместно с НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН и Институтом экспериментальной кардиологии РАМН исследования показали, что фосфазид так же, как и азидотимидин, тормозит размножение вируса СПИДа. Клинические испытания, которые все эти годы проводились в Российском научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом под руководством директора центра, члена-корреспондента РАМН Вадима Покровского и в других центрах во многих городах России, полностью подтвердили преимущества фосфазида перед известными российскими и зарубежными аналогами. Фосфазид в 6-8 раз менее токсичен: он не вызывает тошноты, головной боли, печеночной недостаточности, легко переносится детьми. Более того, привыкание к фосфазиду вырабатывается не так быстро, как к азидотимидину.

Но от химического вещества до лекарственного препарата - путь неблизкий. Многие интересные и новые научные решения в нашей стране так и не нашли практического применения из-за отсутствия государственного механизма внедрения научных разработок. К счастью для российских больных, у научной команды академика Краевского нашлись энтузиазм и силы, чтобы довести оригинальный российский препарат до клинического применения.

С самого начала ученым стало понятно, что научные учреждения с клиническими испытаниями и производственными задачами справиться не смогут. Именно поэтому в 1992 году Александр Краевский и заведующий лабориторией генной инженерии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ профессор Роберт Бибилашвили выступили инициаторами создания "Производственно-коммерческой ассоциации АЗТ". И на сегодняшний день "Ассоциация АЗТ" остается единственным в России и странах СНГ производителем препаратов от СПИДа.

Уже в 1993 году "Ассоциация АЗТ" по оригинальной российской технологии выпустила первую партию отечественного азидотимидина. Будучи в 3 раза дешевле своего заморского аналога, он не уступал ему, а по многим показателям даже превосходил. В настоящее время "Ассоциация АЗТ" полностью обеспечивает государственные заказы России и стран СНГ. Но перед производителями стояла более трудная задача - налаживание производства оригинального российского препарата фосфазида.

А трудности, вставшие на пути российских производителей, казались непреодолимыми. Ведь шел 1992 год - бюджетное финансирование иссякло совсем. Из-за правительственной чехарды принятие решений иногда затягивалось. Да и после подписания документов сотрудникам "Ассоциации АЗТ" приходилось долго ждать того момента, когда у правительства появится возможность финансирования того или иного этапа разработки нового препарата.

Но самая главная трудность на пути развития производства препаратов состояла и состоит в том, что по закону Российской Федерации продажа препаратов против СПИДа может проводиться только через систему Госзаказа. Никакие формы коммерческого лечения в отношении больных СПИДом не допускаются. Вроде бы правильно, возразить нечего. Но вот одна беда - денег-то в бюджете не было: "Ассоциация АЗТ" несколько раз находилась на грани банкротства, терпеливо месяцами ожидая денег за уже выпущенную авансом партию лекарственного препарата.

Кроме того, нужно было убедить и правительственных чиновников, и медиков, что новый препарат - не очередная шарлатанская выдумка дельцов от науки. Для этого потребовался авторитет Краевского - ученого с мировым именем.

Поэтому на вопрос о том, как вообще удалось "пройти" весь научно-производственный цикл от синтеза нового вещества до доведения лекарственной формы препарата до потребителя, президент "Ассоциации АЗТ" Михаил Игоревич Кайков, не задумываясь, ответил: "Благодаря огромному энтузиазму всей команды, и прежде всего - авторитету и прекрасным организаторским способностям Александра Антоновича Краевского".

В трудное для страны время академик Краевский объединил большой коллектив людей. Уже будучи неизлечимо больным и зная об этом, Александр Антонович до последнего дня отдавал все силы для того, чтобы довести фосфазид до больных в российских клиниках. И только подав работу по созданию нового препарата для лечения СПИДа на соискание Государственной премии РФ за 2000 год, он лег в больницу, чтобы не вернуться: Разрешение к медицинскому применению "Никавира" в ноябре 1999 года было получено уже без него. Лучшая память о Краевском - тысячи и тысячи больных, вернувшихся к жизни благодаря новому препарату.

Первые несколько десятков килограмм "Никавира", уже выпущенного "Ассоциацией АЗТ", лежат на складе производственного объединения. Государство пока не нашло возможности оплатить эту партию. В который раз единственные в России производители препаратов для лечения СПИДа выпускают лекарства в кредит, авансом, не дожидаясь окончания бюрократических проволочек. А больные в некоторых клиниках уже начали получать этот препарат бесплатно.

А в Институте молекулярной биологии в лаборатории, которую возглавлял академик Краевский, а после его кончины - доктор биологических наук Марина Куханова, поиск новых веществ, обладающих противовирусной активностью, продолжается. Ученые-химики синтезируют все новые и новые соединения. Как отметила старший научный сотрудник Елена Широкова, несмотря на практически полное отсутствие бюджетного финансирования, энтузиазма сотрудникам, аспирантам и студентам не занимать. Важность задачи понимают все.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Органика Органика