"До марта ситуация с лекарствами не стабилизируется", - об этом заявил 4 февраля директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов на расширенном заседании по монетизации льгот, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С. Эммануилов отметил несколько проблем, с которыми связаны перебои в лекарственном обеспечении. "В связи с резким увеличением объема фармацевтического рынка России - с 4 до 5,8 млрд. долларов - производители лекарств оказались не готовы к повышенному спросу и не смогли вовремя обеспечить поставки. Кроме того, фирма "Протэк", определенная оптовым поставщиком на весь СЗФО, учитывая проблемы с "Фармацией", взяла на себя ответственность доставку лекарств в 152 пункта по Архангельской области. "Протэк" ранее доставкой не занимался. В настоящее время функции по доставке переданы "Фармации", а руководство аптек мы попросили осуществлять льготный отпуск лекарств из коммерческих запасов. Таким образом, аптеки области работают в долг. Мы планируем урегулировать ситуацию с лекарствами к марту 2005 года. Но стоит еще одна проблема - перечень Минздрава о льготных лекарствах, несмотря на 1800 пунктов, несовершенен. Там отсутствует около 60 препаратов, которые мы считаем жизненно необходимыми. Однако Минздрав посоветовал взять эту финансовую нагрузку на областной бюджет. Бюджет на 2005 год принят, нам приходится надеяться лишь на федеральную помощь, а обеспечение этих необходимых препаратов требует около 2,5 млн. рублей в месяц в расчете на всю область", - заявил С. Эммануилов.


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ