Городская больница №31 Санкт-Петербурга направила список необходимого оборудования представителям фонда "Федерация" практически сразу же после концерта в Ледовом дворце. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 марта, рассказала заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Белогурова.

Белогурова сообщила, что список необходимого оборудования был составлен на четырех листах и "потянул" не менее, чем на 100 тысяч рублей. Из Детской городской больницы №1, где также лечатся дети с онкологическими заболеваниями, по ее словам, также был отправлен список. "Но пока никакого оборудования и никаких известий мы не получали, но надеемся, что получим, люди же приходили очень известные", - отметила врач.

Кому конкретно в "Федерации" и по какому адресу был отправлен список, завотделением сказать затруднилась, так как "отправляли от главврача больницы". На отделение же вместе с артистами приходила представительница "Федерации" некая Светлана. Маргарита Белогурова была и на концерте в Ледовом дворце, но не знает, какие средства платили гости за билеты, так как врачей приглашали бесплатно.

Специалист считает, что скандал с "Федерацией" не повлияет на тех благотворителей и волонтеров, которые давно в "онкологической теме" - эти люди как помогали, так и будут помогать.

Маргарита Белогурова - признанный в России и в мире специалист по лечению детского рака, много внимания уделяющая вопросу необходимости волонтерской и благотворительной помощи детям и семьям, где растет ребенок с онкологией. На отделении силами благотворителей в свое время было закуплено дорогостоящее оборудование для детской реанимации, маленьким пациентам помогают волонтеры ряда общественных организаций, таких как фонд "AdVita" ("Ради жизни"), "Дети и родители против рака".

Напомним, 4 марта на сайте "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" было опубликовано открытое письмо от жительницы Санкт-Петербурга, чья дочь проходит лечение в 31-й городской больнице. В письме говорится о том, что средства, собранные на благотворительном концерте с участием голливудских звезд и премьер-министра РФ Владимира Путина, до больных детей так и не дошли.

По словам координатора программ благотворительного фонда "АдВита" Елены Грачевой, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, предваряющей благотворительный концерт с участие голливудских звезд, не было сказано ни слова о том, что фондом "Федерация" будут собираться какие-то средства, билеты на концерт не продавались. "На мой взгляд, тогда на пресс-конференции была плохо подана информация. И очень странно, что этими вопросами никто не задался сразу после концерта, а только сейчас, спустя три месяца", - отметила Грачева. "Насколько я помню, никакого сбора средств объявлено не было", - подчеркнула она. "В Санкт-Петербурге действует четыре центра, где оказывается помощь онкобольным детям, и мы знаем все организации, которые там занимаются благотворительностью. Фонда "Федерация" среди них нет", - рассказала представитель фонда "АдВита".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био