Фаркомпания «Дальхимфарм» подтвердила информацию о прекращении выпуска атропина, применяемого для анестезии во время хирургических операций, производство препарата будет возобновлено после решения вопроса о лицензировании ввозимых из-за рубежа компонентов лекарства. В среду в ряде СМИ появились сообщения о том, что в больницах крупных российских городов, в частности, Санкт-Петербурга, анестезиологи испытывают дефицит средств для анестезии при проведении не только плановых, но и срочных хирургических операций.

«Мы приступим к производству препарата, как только будет урегулирован вопрос с регистрацией его субстанции в России. Но это проблема не производителя, это проблема федеральных регулирующих органов», - рассказала 17 апреля генеральный директор «Дальхимфарма» Валентина Нечипоренко.

Гендиректор «Дальхимфарма» уточнила, что лицензия на субстанцию для анестетика закончилась в прошлом году. Кроме атропина, в связи с окончанием срока лицензии и на другие зарубежные производные препаратов, предприятие прекратило выпуск еще 17 наименований лекарств.

Она пояснила, что ни один из фармацевтических заводов в России не производит субстанцию, на основе которой выпускают атропин, ее завозят из-за границы.

По закону любая субстанция, ввозимая на территорию РФ для производства лекарственных препаратов, должна проходить госрегистрацию в Росздравнадзоре. Регистрировать препарат на территории России, по словам Нечипоренко, - задача фармпроизводителя, то есть зарубежных фармацевтических компаний, но они не хотят проходить регистрацию препарата в России из-за сложности и длительности процедуры лицензирования.

«То есть оплачивать эту процедуру по доверенности производителя вынуждены российские заводы, использующие субстанции», - сказала В. Нечипоренко.

Согласно информации Росздравнадзора, распространенной 16 апреля, «Дальхимфарм» направил в Росздравнадзор пакет документов на регистрацию субстанции атропина китайского производства. Росздравнадзор разрешил предприятию ввозить субстанцию атропина сульфата для производства препарата. Согласно информации, препарат будет поставлен в аптечные и лечебные учреждения страны в течение месяца.

Представитель министерства здравоохранения Хабаровского края сообщил 17 апреля, что их ведомству неизвестно о фактах нехватки анестезирующих препаратов в больницах Хабаровского края, жалоб и обращений по этому вопросу в министерство не поступало.

Вопрос необходимости возрождения в России фарминдустрии и обретения независимости страны от импортных препаратов обсуждается на разных уровнях. Один из возможных вариантов решения проблемы - создание государственной фармацевтической корпорации.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, комментируя ситуацию, высказал мнение, что фармацевтическая отрасль нуждается в государственной поддержке.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ