источник - apn.ru
28 июня, 2000, 19:22

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Около сотни больных заразились СПИДом из-за беспечности врачей

Челябинск.

Проблема ВИЧ-инфекций со временем приобретает все более "человеческий фактор". Такой термин употребил главный эпидемиолог области Валерий Тарасов, считающий, что многие случаи заражения ВИЧ-инфекцией стали следствием обычной беспечности медперсонала.

По его словам, только в Челябинской области уже зарегистрировано 78 случаев внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией. Всего же в области - 1479 ВИЧ-инфицированных. Главный эпидемиолог не скрывает того, что в реальности их может быть, по крайней мере, в 10 раз больше.

Одним из способов защиты должно стать использование стерилизованного медицинского оборудования, которое вправе требовать каждый пациент. Кроме того, сегодня в медицинской практике активно внедряется система заготавливания собственной крови, которая позволит исключить случаи заражения при операциях и переливаниях крови.

"Урал-пресс-информ"


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды