Неблагополучная ситуация с заболеванием кишечными инфекциями сложилась в текущем году в Челябинской области.

По данным санитарных врачей, количество больных дизентерией выросло на 67%, вирусным гепатитом А - в 2 раза. В 5 раз увеличилось заболеваемость дизентерией Зонне. Это связано не только с особенностями циркуляции микроорганизмов в природе. Жаркая погода является самой благоприятной средой для размножения возбудителей многих заболеваний, прежде всего, так называемой кишечной группы. Приводят к возникновению острых кишечных заболеваний также несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, особенно там, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов.
Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в областном центре госсанэпиднадзора, наибольший рост заболеваемости дизентерией Зонне зарегистрирован в Челябинске (в 35 раз), Кусинском районе (в 30 раз), в Троицке (в 21 раз). Лидерами по заболеваемости вирусным гепатитом А стали жители Копейск и Октябрьский район. Преобладающим фактором передачи этой тяжелой кишечной инфекции в нашей области становится вода. Лабораторные исследования госсанэпидслужбы в 2004 году обнаружили антиген гепатита А в водопроводной воде в девяти территориях области: Саткинском, Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском районах, Челябинске, Кыштыме, Еманжелинске, Магнитогорске и Южноуральске.

С целью пресечения дальнейшего распространения острых кишечных инфекций главный санитарный врач области Александр Гаврилов обязал специалистов своего ведомства ужесточить надзор за объектами, обеспечивающими население водой и продуктами питания.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза