С начала эпидемиологического сезона в лаборатории Пермской области по поводу присасывания клеща обратилось 6472 человека (в прошлом году за тот же период - 5153).

Из 6 тысяч обратившихся - 1700 пострадавших дети до 14 лет. Около 4 тысяч клещей уже исследовано на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. С положительным результатом - 409, то есть процент зараженности - 10, 7. На наличие возбудителей клещевых иксодовых боррелиозов исследовано 858, с положительным результатом - 267 (процент зараженности - 31,1). 78 человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит и 37 - на иксодовые клещевые боррелиозы.

Большинство пострадавших обнаружили на себе клеща после посещений садово-огородных кооперативов, сообщает ИАА "Новый Регион (Пермь)". Первенство принадлежит дачному массиву "Жебреи" - 149 человек. 114 человек пострадали в Алешихе и 85 - в Янычах.

Приемом у врача закончилось для 46 человек посещение Северного кладбища.

Что касается рекреационных зон, то 58 обратившихся посетили Балатовский парк.

Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора сообщают, что противоклещевая обработка проведена качественно. Об этом свидетельствуют контрольные мероприятия. Однако, противоклещевыми препаратами обработаны только зоны расположения аттракционов и дорожки. В лесу же клещей по-прежнему много.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ