Более двух тысяч якутян-льготников так называемого "федерального регистра" не смогли воспользоваться своим правом на получение бесплатных лекарств по рецептам, которые им выписали врачи.
Как сообщили ИА "Дейта.RU" в департаменте фармации республиканского министерства здравоохранения, всего за два месяца якутскими врачами было выписано более 6350 рецептов на получение бесплатных лекарств. Но только по 4140 из них получены медикаменты. Остальным льготникам в аптеках отказали по причине отсутствия выписанных лекарств.
Дело в том, что в феврале в аптеки Якутии поступило только 70 из 1800 наименований бесплатных лекарств, некоторые получили и того меньше - порядка 20 наименований. Причина сложившейся ситуации объясняется тем, что при оформлении заявки в декабре 2004 года департамент фармации республиканского министерства здравоохранения руководствовался старым перечнем лекарственных средств. В нем значится немногим более 300 наименований. Как сказали в департаменте, новый перечень поступил в республику с большим опозданием.К тому же выяснилось, что процесс выписки рецептов занимает очень много времени. В Якутском территориальном фонде обязательного медицинского страхования подсчитали, что, в среднем на это дело врачи тратят около 40 минут рабочего времени. Чтобы решить эту проблему, в Якутии принято решение о приобретении 40 комплектов компьютеров общей стоимостью в четыре с половиной миллиона рублей.