В четверг Белгородскую область посетили председатель комитета по охране здоровья Государственной думы Татьяна Яковлева и директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения России Ольга Шарапова.

Основной целью визита явилось вручение областному управлению здравоохранения детской вакцины против вирусного гепатита В Энджерикс-Б. Так, безвозмездно было передано 15 тысяч детских доз вакцины.

Это количество позволит вакцинировать пять тысяч детей, сообщил ИА "Белмедиа" продукт-менеджер по вакцинам компании-производителя "Энджерикса-Б" Евгений Шпеер.

Подобная акция распространится еще на пять субъектов РФ: Московскую, Ивановскую, Воронежскую, Владимирскую и Тамбовскую области. В Белгородской области эта акция проводится впервые. "Данная вакцина - единственная зарегистрированная в России генноинженерная вакцина", пояснил Е.Шпеер.

Как сообщил Е.Шпеер, "подарок детским медицинским учреждениям Белгородской области оценен в 50 тысяч долларов". Официальная цена за одну детскую дозу составляет 120 рублей. "Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с Белгородской областью, так как здесь проводится активная работа по профилактике гепатита В, мы также уверены, что вакцина будет использована здесь правильно и по назначению", - заявил собеседник агентства.

По словам первого заместителя главного врача по лечебной работе Белгородской области Николая Белоусова, "московские гости также ознакомятся с новым хирургическим корпусом, материально технической базой областного перинатального центра, встретятся с медицинским персоналом областной клинической больницы". В завершение визита гости встретятся с губернатором Белгородской области Евгением Савченко, чтобы обсудить с ним вопросы развития здравоохранения в регионе.

Как сообщили в центре госсанэпидназора области, "самыми распространенными формами гепатита на Белгородчине являются В и С. Тенденция распространения за последние пять лет снизилась в пять раз в связи с организацией активных профилактических мероприятий, добавил собеседник агентства.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза