Архангельская область занимает 22 место в списке российских регионов по доступности бесплатной медицинской помощи. Об этом на расширенном заседании комитета по здравоохранению архангельского областного парламента заявил руководитель Управления Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому АО Виктор Стародубцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, эти данные удалось получить в результате анкетирования населения более 80 российских регионов. Анкетирование граждан показало, что по удовлетворенности граждан в оказании медпомощи Архангельская область находится на 17 месте, а по информированности населения в вопросах оказания бесплатной медпомощи - лишь на 56-ом. "Почти 50% респондентов обеспокоены ростом объемов платных услуг, предоставляемых лечебными учреждениями области. 70% опрошенных отмечали слишком высокую стоимость медицинских препаратов. Наименьшее количество претензий в ходе анкетирования было высказано в адрес снижения качества обслуживания, на отсутствие внимания медперсонала", - рассказал Стародубцев. Он также добавил, что 14% опрошенных признались в том, что им приходилось "доплачивать" врачам за оказание бесплатных медицинских услуг. Из них около 50% благодарили врачей деньгами, почти 70% - подарками, 1,5% - оказывали услугу в ответ на оказание бесплатной медпомощи.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды