На Среднем Урале может начаться эпидемия алкогольных отравлений.

В свердловских аптеках в свободной продаже появился препарат "Антисептин" - дезинфицирующее средство, которое применяют для обработки рук медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений и на других объектах.

Средство представляет собой концентрат спирта, воды и смягчающих добавок.

Новый товар незамедлительно оценили злоупотребляющие спиртсодержащими жидкостями граждане. Препарат не является лекарственным средством, поэтому продается без рецепта всем желающим. Стоимость одной бутылочки объемом в 100 мл составляет от 10 до 15 рублей. В отличие от "Настойки боярышника", на отпуск которой в аптеках действуют ограничения, "Антисептин" продают в аптеках в любом количестве, любым покупателям, даже малолетним.

Между тем, как выяснилось, употребление этого средства опасно для жизни. По указанию областного отдела Управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, была проведена экспертиза на содержание отравляющих веществ в препарате "Антисептин". Результаты исследования показали, что наличие денатурирующей добавки (диэтилфтолата) в составе препарата исключает употребление этой спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта. К примеру, в инструкции, которая прилагается к 5-литровым емкостям с "Антисептином" (в этой таре он поставляется в лечебные учреждения) указано: разводить препарат следует только в перчатках.

В настоящий момент в Министерство здравоохранения области направлен депутатский запрос относительно правомерности и целесообразности свободного распространения "Антисептина" через аптечную сеть. В случае, если продажа опасного средства будет продолжаться, в Свердловской области могут вновь начаться массовые отравления спиртсодержащими жидкостями. Как отмечает "Новый регион", подобная эпидемия отравлений была зафиксирована на Среднем Урале год назад. В июле прошлого года в результате употребления дезинфицирующего средства "Хелиос" в больницы были госпитализированы 85 человек, три человека скончались.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК