35% вологжанам, проживающим в областных стационарных учреждениях социального обслуживания, - 60 и более лет. Таких людей более 1300, около 30% - это более 1,1 тысячи человек - в возрасте 45- 60 лет, 1,3 тыс. человек - до 45 лет, среди которых - 47 детей младшего школьного возраста.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития Вологодской области, за последние три года продолжительность жизни людей в таких учреждениях возросла с 68 до 72 лет.

При этом, продолжительность жизни вологжан, находящихся в домах - интернатах общего профиля, увеличилась с 71,5 до 78 лет, что значительно превышает среднюю продолжительность жизни по России и Вологодской области. Почти 1,3 тысячи проживающих в учреждениях социального обслуживания имеют сердечно-сосудистые заболевания, у 900 человек - хронические легочные заболевания, в том числе - у 210 человек - туберкулез легких, у 19% зафиксированы болезни органов пищеварения, боле тысячи человек - это около 31% - имеют заболевания нервной системы, 24% страдают сахарным диабетом.

Сотрудники департамента труда и социального развития Вологодской области отметили, что меню для вологжан, проживающих в областных стационарных учреждениях социального обслуживания, составляется с учетом индивидуальных особенностей человека и имеющихся у него заболеваний.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза