Шарохин Евгений Григорьевич, директор Московского эндокринного завода
С введением сертификации ЛС у производителей возникла серьезная проблема. По 20 дней мы ждем паспортов сертификации!
С введением сертификации ЛС у производителей возникла серьезная проблема. По 20 дней мы ждем паспортов сертификации!
То, что новые правила сертификации ЛС, введенные не так давно Минздравом России, мягко говоря, усложняют работу дистрибьюторов - это еще полбеды.
Нашей компании, работающей с большим количеством областей, краев и республик России, порой приходится нелегко, ибо в каждом региональном центре существуют свои тонкости в порядке сертификации лекарств.
- В настоящее время в Башкортостане сложилась непростая ситуация с сертификацией ЛС. До сих пор республика не имеет аккредитованного органа сертификации, и как следствие система контроля качества ЛС не может полноценно вписаться в действующую федеральную систему контроля качества лекарств.
В связи с введением в действие новых Правил сертификации лекарственных средств заметно снизилась скорость отгрузки товара региональным клиентам, поскольку для реализации препаратов требуются проведение повторного предреализационного контроля в лабораториях на местах по трем показателям: "Описание", "Упаковка" и "Маркировка" и получение специального разрешения на право реализации товара в конкретном регионе.
Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что на сегодняшний день в системе сертификации лексредств больше бюрократии, чем эффективного независимого контроля качества.