Российский Минздрав намерен развивать импорт лекарств из Беларуссии. При этом, российские и белорусские лекарства будут регистрироваться на российском рынке по одним законам. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совместном заседании коллегии министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения Республики Беларусь, передает информационно-аналитический портал Союзного государства.

В ноябрьском номере еженедельного журнала VADEMECUM были опубликованы рейтинги ведущих российских фармацевтических производителей, составленные по данным аналитической компании IMS.

В качестве базы исследования был взяты рейтинг  крупнейших фармацевтических производителей по объему продаж от IMS за 2013 год и первое полугодие 2014 года. На основе дополнительного анализа данных финансовой отчетности, данных о продажах на коммерческом и бюджетном рынках, сведений о соответствии производителей требованиям GMP в итоговую таблицу журнала попали 50 ведущих локальных игроков. Все компании декларируют на ближайшие годы интенсивное развитие либо в качестве производителей дженериков, либо как контрактные площадки, либо как разработчики инновационных препаратов.

Совет директоров «Фармстандарта» избрал на должность временного генерального директора фармпроизводителя Владимира Чупикова. До этого Владимир Чупиков занимал должность заместителя генерального директора по закупкам.

В сообщении компании говорится, Игорь Крылов, возглавлявший «Фармстандарт» в течение 11 лет освобожден от должности 28 ноября 2014 года. С 29 ноября этот пост занимает Чупиков.

Поставкой халяльных лекарственных средств в Казахстан займется иорданская фармкомпания Hikma Pharmaceuticals.

Начать поставки халяльных препаратов в Казахстан компания планирует в 2015 году. Об этом казахстанскому изданию «Мегаполис» сообщил менеджер по экспорту компании Ахмед Жабер. По его словам, в Иордании фармрынок представлен только халяльными препаратами, в которых, в отличие от стандартных лекарственных средств, не содержатся свиные жиры и спирт, соответственно, они годятся для употребления мусульманами.

Минпромторг еще не завершил работу над проектом постановления правительства РФ об ограничении участия препаратов иностранного происхождения в госзакупках, однако эксперты уже подготовили прогнозы о том, как вступление документа в силу изменит ситуацию на рынке. Аналитики спорят о процентах, на которые вырастет доля российских препаратов в госзакупках, но в том, что рост произойдет, не сомневается никто.

Соглашение о партнерских отношениях между национальным производителем иммунобиологических лекарственных препаратов НПО «Микроген» и компанией Bosch Packaging Technology, производителем оборудования для розлива и упаковки лекарственных препаратов, подписали 26 ноября на выставке «Pharmatec 2014» в Москве заместитель генерального директора российской компании С. Н. Горюнов и руководитель немецкого подразделения Bosch Р. Крейтцшмар.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма