×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Парламент Германии проголосовал за введение принудительной вакцинации детей против кори, при этом родители, отказывающиеся от иммунизации, должны будут оплатить штраф в 2,5 тыс. евро. Об этом сообщает CNN.Акт по предотвращению распространения кори требует, чтобы все родители предоставили доказательства, что их ребенок получил две прививки против кори перед поступлением в школу или детский сад. В случае отказа от вакцинации родителям грозит штраф в размере 2,5 тыс. евро, штраф также будет выписан организации, согласившейся принять непривитого ребенка. Согласно документу, пройти вакцинацию обязаны также все работники детских учебных учреждений. В силу акт вступит в марте 2020 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления Правительства РФ, регламентирующих обновленный порядок предоставления субсидий предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности. Вступающие в силу 1 января 2020 года нормативные акты предполагают, компенсацию затрат на разработку новых продуктов не по конкретным стратегическим направлениям, а под создание «современной технологии», актуальность которой определит специально создаваемая межведомственная комиссия.

Правительство РФ приняло два постановления, которыми утверждаются Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Законопроект о принудительном лицензировании лекарств внесен в Госдуму Госдума рассмотрит законопроект о принудительном лицензировании лекарственных препаратов. О том, что документ внесен в нижнюю палату парламента рассказал глава ФАС Игорь Артемьев. Ранее законопроект был поддержан правительством РФ. Считается, что принятие документа позволит защитить жизни и здоровье граждан при наступлении чрезвычайных ситуаций.Подготовленные ФАС России поправки позволят правительству наделять отечественные фармкомпании правом самостоятельного производства иностранных жизненно важных лекарств не только в интересах обороны и безопасности страны, но и в случаях угрозы жизни и здоровью граждан. Например, если зарубежный производитель откажется поставлять такой препарат в страну.Ранее на встрече с главой кабмина РФ Дмитрием Медведевым глава ФАС отмечал, что антимонопольная служба за последние годы выявляла прецеденты, когда иностранные корпорации отказывались поставлять жизненно важные лекарства в Россию. Он также пояснил, что это прежде всего касается препаратов для людей с неизлечимыми заболеваниями.

Правительство РФ внесло рад изменений в свои акты, касающиеся проведения Росздравнадзором контрольных закупок лекарств и медизделий.Соответствующее постановление № 1459 15 ноября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

За прошедший год российские стационары увеличили закупки противоопухолевых лекарственных препаратов на 45% (при расчете в упаковках), при этом в финансовом выражении закупки выросли на 85%. Теперь врачи могут не только обеспечить препаратами всех пациентов, но и повысить качество терапии, используя более медикаменты в полтора раза дороже, пишут «Известия».Всего за январь-сентябрь больницами было закуплено 8,9 млн упаковок препаратов для лечения рака, свидетельствуют данные DSM Group. На обеспечение стационаров противоопухолевыми средствами было потрачено 60,7 млрд рублей (в прошлом году – 26,2 млрд). Если же сравнивать с ситуацией пять лет назад, то расходы на противоопухолевые увеличились более чем в четыре раза.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК