Минздрав России информирует заинтересованные организации о новых требованиях, предъявляемых к хранению, перевозке и учету наркотических средств и психотропных веществ, а также требованиях по назначению и выписыванию наркотических и психотропных лекарственных препаратов, пишет «КонсультантПлюс».

Разъясняется, в частности, что изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 № 807 в Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.11.2011 № 644, предусматривают корректировку срока хранения журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (до 5 лет). При этом сроки хранения расходных и приходных документов, подтверждающих осуществление операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, также составляют 5 лет.

Министерство иностранных дел Казахстана уведомило Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанных 23 декабря 2014 года соглашений о единых принципах и правилах обращения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила проведения мониторинга закупок товаров, работ и услуг (в том числе лекарственных препаратов) для государственных и муниципальных нужд.

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ. Согласно тексту проекта, мониторинг будет проводиться на постоянной основе «посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации о закупках, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок». Соответствующая информация будет поступать в орган, обеспечивающий мониторинг, от федеральных органов исполнительной власти.

Американская Amgen рассматривает возможность приобретения компаний, чьи экспериментальные препараты успешно прошли клинические испытания и находятся на стадии регистрации. На расширение своего портфолио Amgen может потратить до 10 млрд долларов, пишетThe Financial Times со ссылкой на информированные источники.

В октябре индекс потребительских цен в России составил 100,7%, с начала года - 111,2% (в октябре 2014 г. - 100,8%, с начала года - 107,1%). Такая информация приводится в отчете Росстата.

При этом индекс потребительских цен на медикаменты в октябре составил 100,9%, с начала года – 118,5% (в октябре 2014 г. 101,3%, с начала года – 110,6%).

Как стало известно «ФВ», глава ФАС России Игорь Артемьев 29 сентября 2015 г. направил в Правительство РФ и Минздрав России письмо, в котором содержится

требование внести изменение в ведомственный приказ № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда