ЗАО "Производственный фармацевтический холдинг "Гранд Капитал" (Москва) приобрел у ООО "Медсинтез" 12,56% акций ОАО "Ирбитский химико-фармацевтический завод" (оба - Свердловская область), увеличив свою долю в АО с 51,69% до 64,25%, сообщил председатель совета директоров холдинга Денис Ременяко.
В ГУП УР «Фармация» состоялось совещание, в котором приняли участие руководители аптек. Среди прочих вопросов обсуждалась и проблема соблюдения правил отпуска рецептурных препаратов. Специалисты подчеркивали, эта тема является не только крайне актуальной с позиций строгого соблюдения лицензионных требований и условий, но и крайне болезненной, как для работника первого стола аптеки, так и для посетителя.
Все новорожденные дети Вологодской области второй год подряд прививаются от туберкулеза БЦЖ-м - вакциной, в то время как ранее для этих целей применялась вакцина БЦЖ. Как рассказала в беседе с журналистами главный эпидемиолог Вологодской области Валентина Цыганова, разница между ними в том, что вакцина БЦЖ-м содержит меньшее количество компонентов, поэтому уменьшает нагрузку на организм
Как передает MarketWatch, в III квартале 2008 г. прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis снизилась на 69% в результате расходов на приобретение акций компании Alcon за 10,4 млрд долл. США и более высокой налоговой ставки.