Директор Центра экономики и управления в здравоохранении бизнес-школы «Сколково» Юрий Крестинский провел встречу с ведущими онкологами Санкт-Петербурга, входящими в региональный экспертный совет проекта «Экономика инноваций в онкологии». Эксперт из «Сколково» сообщил собравшимся, что основной задачей проекта должен стать расчет экономических потерь от онкозаболеваний, а также определение возможного инвестиционного эффекта от внедрения в этой области новых технологий. Хотя основные проблемы российской онкологии очевидны: крайне недостаточное финансирование, отсутствие стандартов лечения, низкая доступность современных медицинских технологий – важно объединить мнения всех специалистов для качественной оценки ситуации и оптимизации использования существующих ресурсов. Например, согласно статистическим данным, Санкт-Петербург довольно много средств тратит на лечение рака, занимая среди 85 регионов 5-е место по этому показателю. Тем не менее и заболеваемость, и смертность от новообразований в городе на Неве – почти самые высокие в стране.
ПАО «Биосинтез» принял участие в бизнес-сессии «Диалог с производителями», прошедшей 13 декабря в Москве на площадке ЦДП (Цифровое деловое пространство).
Организатором сессии выступило правительство Москвы при поддержке Международной информационной группы «Интерфакс» и проекта «СПАРК-Маркетинг».
Как стало известно «ФВ», Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) призывает Минздрав и ФАС срочно принять неотложные меры в связи с критической ситуацией в отношении процедуры государственной регистрации цен. В своих обращениях с пометкой «Весьма срочно!» (копии писем имеются в распоряжении «ФВ»), ассоциация заявляет, что блокировка процедуры государственной регистрации цен грозит прекращением обращения вновь включенных в перечень ЖНВЛП препаратов начиная с 1 января 2018 года.