В Костромской области осуществляется контроль качества лекарственных средств, поступающих в лечебные и аптечные организации. Мониторинг проводится специалистами ГУЗ “Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств”. В течение прошлого года постоянно проходили мероприятия, направленные на предотвращение поставок недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов и своевременное изъятие их в случае поступления, сообщает пресс-служба администрации региона.
В Саранском первичном отделении Регионального сосудистого центра (на базе БСМП) уже обследованы первые 10 пациентов. В первичных отделениях на базе Краснослободской и Чамзинской районных больниц завершается обучение персонала. Оборудование Центра уникально. Это четыре современнейших "цифровых" томографа. Благодаря ним - всего за минуту - врачи могут обследовать "тяжелых" больных, перенесших инсульт или получивших черепно-мозговую травму.
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске должен быть сдан в эксплуатацию не позднее 30 марта 2010 года. Соответствующие сроки установлены правительством Российской Федерации.
В Красноярске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Его возглавила исполняющая обязанности заместителя губернатора Ольга Карлова. В работе приняли участие руководители минздрава края, Роспотребнадзора, горздрава, главные врачи лечебных учреждений Красноярска и края. Обсуждался вопрос об эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ.
21 января в Государственной думе состоится обсуждение законопроекта "Об обращении лекарственных средств", заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.