17 научно-исследовательских центров по разработке лекарственных препаратов и медицинской техники планируется создать в Центральном Федеральном округе. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин 4 марта в Брянске, выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия".
3 марта в Законодательном собрании Ленинградской области прошел "круглый стол" на тему "Здравоохранение в Ленинградской области: реальность, проблемы, перспективы". Депутаты областного парламента совместно с представителями исполнительной власти, областного фонда медицинского страхования, общественных организаций и женских движений обсудили актуальные вопросы медицинского обслуживания и профилактики здоровья населения, сообщает пресс-служба Заксобрания.
В Мордовии эпидемия гриппа, хотя и пошла на спад, но еще не закончилась. За неделю с 21 по 27 февраля к медикам обратился 4 тыс. 881 житель республики, из них 501-му пациенту врачи поставили диагноз "грипп". Специалисты отмечают снижение общей заболеваемости ОРВИ и гриппа по сравнению с предыдущей неделей на 31% и 47% соответственно. За этот период было госпитализировано 270 человек (неделей раньше на больничных койках оказались 330 заболевших).
В пятницу, 4 марта, в 14.00 в Томске состоится открытие первого в области реабилитационного центра для детей, больных раком крови, созданного по инициативе Детского фонда имени Алены Петровой.
В Красноярском краевом медицинском информационно-аналитическом центре прошла видеоконференция по вопросам проведения мероприятий программы модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы. В конференции приняли участие министр здравоохранения Вадим Янин, заместитель министра Борис Немик, специалисты министерства здравоохранения, главные врачи центральных районных больниц Ачинска, Минусинска, Канска.