Зарплата увеличивается в 1,8 раза?
В Совете Федерации РФ

27 января Совет Федерации подавляющим числом голосов поддержал Госдуму и преодолел вето Президента РФ на Закон "О нормализации оплаты труда работников бюджетной сферы", согласно которому с 1 апреля этого года Единая тарифная сетка (ЕТС) вводится обязательным порядком на всей территории России для всех работников бюджетной сферы, в том числе и медиков.

Ее первый разряд оценивается в 110 рублей (был 60). Далее, в соответствии с коэффициентами, назначается оклад.

В здравоохранении, где базовыми являются 12-13-е разряды, надо умножать на 4,36 - 4,72. То есть врачи получают порядка 600-700 рублей. Далее процентно исчисляются надбавки за стаж, уровень напряженности, вредность.

Если депутаты и сенаторы добьются неукоснительного исполнения этого закона, суммарное повышение зарплаты работников здравоохранения увеличивается в 1,8 раза. Это самый большой прорыв, произошедший в заработной плате бюджетников с 1995 года, когда последний раз пересматривалась ЕТС.

Принятие этого закона создает принципиально новую ситуацию: Федеральное собрание начинает устанавливать первую тарифную ставку, а в ведении правительства остаются только тарифные коэффициенты, и то исключительно по согласованию с профсоюзами. Таким образом, депутаты и сенаторы, потратив полтора года на препирательства с президентом и правительством, в очередной раз доказали свою решимость противостоять "объективным трудностям".

Дума этого созыва уже четырежды преодолевала вето президента, включая этот случай.

Андрей СЕМЕНОВ,

обозреватель "МГ".

Источник: Медицинская газета, №9 05.02.99


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК