МОСКВА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Николай Вальковский/. За шесть месяцев 2001 года в Москве зарегистрировано 72 случая заболевания малярией.
Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-центре Госсанэпиднадзора столицы, в 70 случаях заражение произошло за пределами Москвы, причем 62 заболевших являются иностранными гражданами.
В санэпидслужбе напомнили, что за аналогичный период прошлого года в городе было выявлено 50 случаев малярии.По словам специалистов, угрозу для горожан представляют комары, обитающие возле водоемов. На территории Москвы проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение численности переносчика заболевания. Проводится обработка водоемов экологически безвредными бактериальными препаратами.Под контролем энтомологической службы города находится 762 водоема общей площадью свыше 1,5 тыс га. В целом личинками кровососущих комаров было заселено около 68 проц всех водоемов Москвы, а личинками комаров-переносчиков малярии - 56 проц.