За последние полгода количество ВИЧ-инфицированных в Самарской области увеличилось более чем в 2 раза, и сейчас их число составляет 11 800 человек.

В этом году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 70 младенцев, от СПИДа скончалось 7 жителей губернии.

ВИЧ-инфекция проникла во все города и сельские районы области. Только в Тольятти проживает более 5 600 больных ВИЧ, в Самаре - около 4 500, причем основное число выявлено в этом году. В августе прошлого года в областной столице было всего 110 больных ВИЧ. Увеличение ВИЧ-инфицированных в Самаре специалисты областного Госсанэпиднадзора объясняют тем, что жители города стали самостоятельно, без направления врача сдавать анализы на ВИЧ. Медики также уделяют внимание выявлению инфекции - обязательный анализ крови сдают люди, попавшие в группу риска, беременные, устраивающиеся на работу. Но до сих пор в губернии не введен обязательный анализ на ВИЧ. Причина банальная - нехватка денег. По мнению специалистов Госсанэпиднадзора, обязательный анализ крови помог бы выявлять большее число зараженных, тем самым предотвратить распространение ВИЧ-инфекции.

Татьяна ЛАРИНА, ИА ВВС

См. также:


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма