Темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ярославской области в 2000 году оказались в 2,7 раза выше, чем в среднем в России.

Эти данные привел на сегодняшней пресс-конференции главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Волканевский.
С начала текущего года к ВИЧ-инфицированным прибавилось еще 13 человек и общее число зараженных в области составляет 470. Это, по убеждению главного врача, далеко не все выявленные лица, поскольку на ВИЧ-инфекцию в регионе обследуется лишь 14% населения, что дает основание расценить распространение ВИЧ-инфекции как "эпидемию".
По данным В.Волканевского, основными носителями опасного вируса являются молодые люди. Главное сегодня, подчеркнул главврач, не столько лечение, сколько организация молодежного досуга. "Только сейчас, - сказал он, - областная администрация приходит к этому выводу, закладывая в разрабатываемую программу борьбы с ВИЧ-инфекцией на 2002-2004 годы серьезные суммы".
ИА "Росбалт"


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК