В Ярославской области около трех тысяч детей больны сахарным диабетом. Как сообщает "Телекомпания ТНМ", расходы по бесплатному медицинскому обслуживанию страдающих диабетом детей несет федеральный и областной бюджет; а в приобретении современных лекарств и медпрепаратов помогает региональный филиал Всероссийского детского фонда.
Своевременное медицинское обеспечение детей-диабетиков находится под особым контролем областной Администрации, уже традиционными стали приглашения ребят в Белый Дом: лекарства и медпрепараты им передают лично в руки.
Больным детям, у которых диабет обнаружили недавно, вручали шприцы-ручки для инъекций, инсулин, которого малышам хватит на полгода, новые лекарства и рекомендации по питанию и образу жизни. Следующая встреча запланирована на осень: в областном детском фонде детям передадут глюкометры и наборы тест-полосок.