Компания Matsushita Electric, известная своими продуктами в области бытовой электроники и цифровых телекоммуникаций под торговой маркой Panasonic, выпустит на японский рынок к 1 февраля 2002 года новую домашнюю медицинскую телесистему.

Система включает в себя сетевой сервер, терминал пациента и программное обеспечение для терминала врача, связанные между собой с помощью интернета. Пациенты из удаленных районов будут иметь возможность измерить основные жизненные показатели и отправить информацию на сервер для изучения лечащим врачом и медицинскими специалистами.

Терминал пациента измеряет основные жизненные показатели с помощью термометра, приборов, измеряющих давление, частоту пульса, уровень сахара и кислорода в крови, стетоскопа, электрокардиографического оборудования и весов. Терминал включает широкий цветной экран, видеокамеру, руководство по использованию. Система, по словам разработчиков, "тактично напоминает пациенту о необходимости измерить основные показатели жизненной активности". Кроме того, в следующий раз, когда пользователь домашней медицинской телесистемы войдет в систему, она уведомит его о том, был ли превышен установленный минимальный или максимальный уровень жизненных показателей.

Если основные жизненные показатели здоровья пациента выйдут за пределы, установленные лечащим врачом, сетевой сервер уведомит лечащего врача или медсестру. Программное обеспечение терминала врача позволяет медицинским специалистам найти и просмотреть информацию о пациенте, хранящуюся на сервере, а также непосредственно связаться с пациентом. С помощью терминала врача терапевт может передать медицинские рекомендации и другую информацию по электронной почте и с помощью видеотелефона, что также способствует взаимодействию с пациентом.

Система уже протестирована органами здравоохранения США и поступила на американский рынок в июне текущего года.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ