В Новом Уренгое состоялось заседание городской противотуберкулезной комиссии. На сегодняшний день на учете у медиков с активными формами туберкулеза состоит 225 граждан.
С начала года причиной смерти десяти человек стало именно эта болезнь, сообщает ТРИА "Импульс". По мнению врачей, это очень высокий показатель для Нового Уренгоя – особенно учитывая то, что уровень заболеваемости в городе почти в два с половиной раза ниже, чем в целом по автономному округу.
По словам специалистов, туберкулез – болезнь социальная и в этой связи имеет определенную цикличность – как только в стране возникают катаклизмы социального характера, подобные заболевания активизируются. Об этом свидетельствует и общая характеристика больных в Новом Уренгое – из 33 вновь выявленных в этом году, 13 нигде не работают, 5 вернулись из мест лишения свободы, а у 11 туберкулез сочетается с ВИЧ-инфекцией. С другой стороны все граждане, вновь прибывающие в Новый Уренгой и получающие временную либо постоянную регистрацию в паспортно-визовой службе, в обязательном порядке проходят обследование на туберкулез и ВИЧ-инфекцию.