ВАШИНГТОН. /Андрей Шитов/. Всемирный банк решил предоставить Казахстану первый заем в 42,5 млн долларов на реформу системы здравоохранения.

В дальнейшем он предполагает выделить на эти же цели еще два займа с тем, чтобы общая стоимость программы, рассчитанной на 8 лет, достигла 162,5 млн долларов.
Цели программы заключаются в том, чтобы создать в Казахстане такую модель медицинского обслуживания, в рамках которой вознаграждались бы качество и эффективность, пациенты могли бы сами выбирать, к какому врачу обратиться за первой помощью, обеспечивалась бы максимальная рентабельность амбулаторного лечения.

В финансировании первого этапа программы, общая стоимость которого оценивается в 49,5 млн долларов, наряду с МБРР участвуют правительство Казахстана, Всемирная организация здравоохранения и Агентство международного развития США.

Со времени вступления Казахстана во Всемирный банк в 1992 году тот предоставил центральноазиатской республике в общей сложности около 2,1 млрд долларов под 18 проектов.

Помимо Казахстана решения о выделении кредитных ресурсов были приняты в пятницу в отношении Индонезии и Замбии. Первая получила около 130 млн долларов, а вторая - 40 млн долларов. В обоих случаях деньги предоставляются на развитие системы начального образования.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


Спирулина Экология питания

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ