Американские врачи удалили паразитического червя из мозга пациентки. Как предполагает сама пострадавшая, червь попал в ее организм три года назад при употреблении тако - блюда мексиканской кухни с начинкой из свинины.

После того случая Дон Бесерра (Dawn Becerra) три недели болела, а затем у нее начались эпилептические припадки, превратившие ее жизнь в мучения.
В ноябре прошлого года она была тщательно обследована. Врачи из всемирно известной клиники Mayo заявили, что единственный способ избавиться от припадков - удалить червя из мозга. Хотя необходимость операции на мозге не казалась Дон простым выходом, она согласилась. Операция была проведена на прошлой неделе.

Хирурги работали в течение шести часов. Все это время женщина находилась в сознании, причем для снятия боли использовалось только иглоукалывание и легкие анестетики. Это было необходимо, чтобы врачи могли идентифицировать место, в котором они работают, и не повредить жизненно важных зон. Перед работой они стимулировали место разреза слабым электротоком и расспрашивали больную об ощущениях.

Кроме того, в течение всей операции с Дон разговаривали. Она знает два языка, поэтому разговоры велись и на английском, и на испанском. Врачи обнаружили и удалили паразита, который оказался мертвым и уже начал разлагаться, повреждая при этом окружающие клетки мозга. По мнению врачей, пациентка быстро идет на поправку. После выписки из больницы она навестит врачей еще раз - уже через полгода.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин