РБК. 19.05.2002, Женева 06:07:31. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение отложить уничтожение оставшихся мировых запасов вируса оспы в связи с угрозой биотерроризма.

Такую рекомендацию одобрили в субботу представители 191 страны, входящих в ВОЗ, передает ВВС.
Два года назад ВОЗ установила 2002г. как крайнюю дату для полного уничтожения запасов вируса оспы, надеясь, что смертельно опасный недуг, официально объявленный побежденным более 20 лет назад, никогда не вернется. Однако смерть от вируса сибирской язвы 5 человек в США после терактов 11 сентября 2002г. повысила опасения, что экстремисты могут воспользоваться химическим или биологическим оружием.

На своей встрече члены ВОЗ установили, что до полного уничтожения запасов вируса оспы необходимо провести более обширные исследования для создания новых вакцин против болезни и ее лечения. В настоящий момент только два центра в мире хранят вирусы оспы - это американский центр контроля и прекращения заболеваний и российская лаборатория "Вектор".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин