Всемирная организация здравоохранения опубликовала рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения в 191 стране.

Возглавляет рейтинг Оман. Далее следуют: Мальта, Италия, Франция, Сан-Марино, Испания, Андорра, Ямайка, Япония, Саудовская Аравия. Норвегия на 18 месте, Швеция - на 21, Великобритания - на 24, Швейцария - на 26. Канада заняла 35 место, США - 72.
России досталось 127 место, между Филиппинами и Тувалу. Замыкает список Зимбабве.

Сложные расчеты оценивали эффективность влияния вложенных в здравоохранение средств на продолжительность здоровой жизни.

Замечено, что население стран, попавших в начало рейтинга, придерживается средиземноморской диеты, т.е. обилие овощей, фруктов, морепродуктов и оливковое масло.

М.Борисова

(По материалам British Medical Journal)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма