Чтобы не заболеть гриппом, важно точно подобрать вакцину
Михаил САХАРОВ, врач

По данным Института гриппа, в России пока не зарегистрировано еще ни одного случая гриппа.

А это значит, что сейчас самое время делать прививки против этой страшной болезни. Почему? Во-первых, заражение гриппом и вакцинация не наложатся друг на друга. А такое сочетание подобно гремучей смеси - грипп будет протекать тяжело. Во-вторых, к приходу эпидемии иммунитет точно успеет сформироваться. Для этого нужно как минимум две недели. И сохранится иммунитет до следующего сезона.

Грипп в этом году ожидают не с Востока, как обычно, а с Запада: в США уже зарегистрировано немало случаев гриппа, и протекает он весьма серьезно. Смертность от него в шесть раз больше, чем это бывает обычно.

Специалисты считают вакцину самым надежным профилактическим средством против гриппа. И особенно рекомендуют ее детям, лицам старше 60 лет, людям с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. В этих группах грипп протекает особенно тяжело, а иногда даже заканчивается трагически. Кроме медицинских показаний к вакцинации, существуют и экономические: скрупулезно подсчитано, что вакцинация в коллективах обходится дешевле, чем финансовые потери, связанные с массовым отсутствием сотрудников, пораженных гриппом. Поэтому многие руководители не экономят на вакцинации. Стоит сделать прививку и медикам, контактирующим с больными по долгу службы.

Если 2-3 года назад в России было зарегистрировано не очень много вакцин, то сегодня их выбор весьма широк (см. таблицу). По своей "анатомии" они делятся на три следующие группы:

1-е поколение - цельновирионные вакцины представляют собой целый вирус - ослабленный или убитый. Помимо антигенов, которые, собственно, и нужны для выработки иммунитета, они содержат и прочие "детали" вируса, которые часто бывают лишними. Именно из-за них обычно и развиваются побочные реакции.

2-е поколение - cплит-вакцины (иногда их еще называют расщепленными) содержат очищенные осколки вирусов с антигенами. Как правило, это поверхностные антигены - гемагглютинин (ГА) и нейраминидаза (НА), фиксированные на оболочке вируса, и нуклеокапсид, расположенный внутри него. Сплит-вакцины вызывают побочные реакции реже цельновирионных.

3-е поколение - cубъединичные вакцины содержат только поверхностные антигены - ГА и НА.

Если вы присмотритесь к классификации вакцин, приведенной выше, то увидите, как в них сокращаются количество и спектр антигенов и нарастает безопасность вакцин. Эффективность же всех современных вакцин от гриппа практически одинаково высока.

В прививочной кампании в этом году произошли некоторые изменения. Традиционно выбор вакцины ограничивался: бесплатные прививки делали в специальных кабинетах поликлиник, а платные прививки - в коммерческих центрах, где обычно предлагали вакцину только одного вида. Сегодня вакцину от гриппа можно также купить по рецепту врача в аптеке.

Выбор вакцины может зависеть от нескольких критериев: ее безопасности, стоимости, а также от уровня технологии производства вакцины. Что для вас важнее - выбирайте сами.

Тип вакциныНазвание вакцины ЦельновирионнаяНесколько отечественных вакцин, не имеющих фирменных названий, Уфа, Санкт-Петербург Живая вакцина, Иркутск Сплит-вакциныВаксигрипп, ФранцияБегривак, ГерманияФлюарикс, Германия Субъединичные вакциныИнфлювак, ГолландияГриппол, Россия

Источник: Известия N 209 (25554) от 05.11.1999


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био