Пресс-конференция главного санитарного врача по Воронежской области Михаила Чубирко состоялась в Центре Госсанэпиднадзора 16 февраля.

На встрече с журналистами была освещена эпидемиологическая ситуация в области, сложившаяся в январе. Было отмечено, что общая инфекционная заболеваемость в области выросла на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Этот рост связан, прежде всего, с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа.
В истекшем месяце не было зарегистрировано ни одного случая заболевания брюшным тифом, паратифами, дифтерией, сибирской язвой, туляремией и лептоспирозом. На 58% по сравнению с январем прошлого года снизились показатели заболеваемости вирусными гепатитами, на 43% - острыми кишечными инфекциями, на 35,6% - сифилисом, на 47,7% - гонореей, на 23% краснухой, на 12% туберкулезом.

Тем не менее, в 10 раз выросло количество заболевших коклюшем: в январе было зарегистрировано 30 случаев. Преимущественно болеют школьники 7 – 14 лет, ранее привитые от этой болезни.

Относительно ситуации с гриппом было отмечено, что в январе было зарегистрировано превышение эпидпорога заболеваемости среди школьников Воронежа на 10 – 15%.

Кроме того, в Воронеже было отмечено 2 случая кори. Оба случая зарегистрированы у граждан, прибывших из Бабаюртовского района Дагестана: привитого молодого человека и 6-месячного ребенка, не привитого по возрасту, передает ИА "Воронеж-Медиа".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма