Число заболевших гепатитом А за девять месяцев этого года – более 110 человек - превышает средние показатели почти на 50%.
Эпидемиологи считают, что в Воронеже желтуха - не болезнь грязных рук, а скорее, болезнь грязной воды. Эти слова доказывает история с поселком Подгорным, где заразились гепатитом А сразу 14 человек из-за отсутствия в жилом районе (частный сектор) системы водоочистки, сообщает сайт "Все новости Черноземья".
Во многих детских садах города, школах, училищах введен карантин. В дошкольных учреждениях проводятся специальные собрания, где родителей и педагогов учат, как надо спасаться от болезни. Было б неплохо, если бы провели подобный ликбез для работников районных администраций - в некоторых поселках, на улицах города ничего не знают ни о фильтрации воды, ни вообще, о ее нормальной подаче.REGIONS.RU