14 ноября по инициативе Всероссийской организации здравоохранения проводится "День больного сахарным диабетом".

Как сообщила ИА "СеверИнформ" пресс-секретарь центра медицинской профилактики Вологодской области Мария Таранченко, в этом году День диабета пройдет под девизом "Диабет и почки. Время действовать".
Ежегодно число больных в Вологодской области увеличивается на 6%. Для решения проблем людей больных диабетом в области принята долгосрочная целевая программа "Сахарный диабет". Ее выполнение позволяет, вне зависимости от поставок по федеральной программе, обеспечить всех больных, а их на сегодняшний день более 20 тысяч (из них 5,5 тыс. инсулинозависимых) высококачественными генноинженерными человеческими инсулинами, внедрить аналоги инсулина. "Большинство больных имеют удобные шприцы-ручки для введения инсулинов, а дети - аппараты для самоконтроля сахара в крови (глюкометры с тест-полосками). Эти мероприятия программы дают возможность детям развиваться, заканчивать школы, Вузы. Программа "Сахарный диабет" значительно повышает качество жизни всех больных сахарным диабетом", - рассказала Мария Таранченко.

По оценкам специалистов количество больных в России достигает 8 миллионов, ежегодно их число увеличивается на 5-7% и каждые 15 лет удваивается.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма