Британским ученым удалось выявить генетические дефекты, в результате которых у новорожденного ребенка возрастает риск развития синдрома внезапной детской смертности (СВДС).
Вместе с тем, по их словам, вряд ли та группа генов, свойства которой они обнаружили, является единственной причиной появления этого синдрома.
Однако исследование должно помочь врачам лучше прогнозировать, какому ребенку грозит внезапная смерть во время сна, а какому - нет.
Исследование, которым руководил доктор Дэвид Дракер, было проведено в Манчестерском университете. Ученые изучили ДНК 23 младенцев, умерших от СВДС, и сравнили их с генетическим материалом обычным детей. Выяснилось, что риск смерти от СВДС в три раза выше у детей, у которых в генах, отвечающих за развитие иммунитета, развились некоторые аномалии.
Каждую неделю в Британии от этого синдрома умирают восемь младенцев. И врачи пока не могут точно объяснить, что вызывает смерть.
Судя по различным исследованиям, повышенному риску подвергаются недоношенные дети или те, чьи родители курят. Чаще от СВДС умирают дети младше шести месяцев, мальчики и