Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов, заверил Президент России Владимир Путин 16 апреля в ходе Прямой линии, пишет ТАСС.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что необходимо развивать собственную фармацевтическую промышленность. "Это очевидные вещи и думаю, что вы с этим согласитесь, - добавил глава государства. - Именно для этого несколько лет назад мы подготовили и внедряем сейчас программы развития собственной фармакологии".

По его словам, стоимость этой программы составляет около 180 млрд рублей, "и у нас в России наши производители изготавливают в значительном объеме качественные, отвечающие всем требованиям мировых стандартов лекарственные препараты".

По словам Путина, на рынке фармакологии наметилась стабилизация.

"Действительно наблюдается определенный рост цен, к сожалению, в том числе и на отечественные препараты, - признал президент. - Связано это с тем, что значительная часть этих препаратов производится хоть и у нас в стране, но на импортной основе, которая из-за курсовой разницы подорожала".

Тем не менее, по словам В. Путина, "в последнее время (в марте) все-таки мы наблюдаем небольшую стабилизацию на фармацевтическом рынке, определенную коррекцию в сторону понижения". По его словам, такая ситуация далеко не везде, "но в целом небольшая коррекция в сторону понижения все-таки есть".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма