СЯНГАН /ГОНКОНГ/. /Станислав Бычков/.
Вирусологи не исключают возможности эпидемии гриппа в результате заражения человека вирусом, встречавшимся ранее исключительно среди птиц.

Вариант гриппозного вируса "Эйч9Эн2", заявил здесь сегодня Кейдзи Фукуда, главный специалист по гриппу из Центра контроля и предупреждения болезней из Атланты /США/, "способен к мутации и распространению" среди людей.

Американского эпидемиолога гонконгские коллеги попросили приехать срочно и принять участие в расследовании двух случаев поражения человека новым гриппозным вирусом. Годовалая и 4-летняя девочки, сообщил на прошлой неделе департамент здравоохранения, в марте были вылечены от гриппа, вызываемого вирусом "Эйч9Эн2", который ранее поражал исключительно кур, уток и гусей. Директор департамента Пол Сау признал, что специалистам "мало что известно" о вирусе.

Кейдзи Фукуда приезжал в Гонконг зимой 1997 года, когда анклав охватила эпидемия также "птичьего гриппа", но вызываемого штаммом "Эйч5Эн1". Тогда погибли шесть человек. Остановить распространение болезни удалось лишь после забоя около миллиона голов домашней птицы и полного прекращения ее импорта из материкового Китая. Американец полагает, что подлинным источником вирусов является дикая птица, а домашняя служит своего рода "звеном передачи" их человеку.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма