Генетически измененный вирус гриппа успешно борется со злокачественными опухолями, сообщает ВВС. В эксперименте, проведенном с участием добровольцев из числа больных раком головы и шеи, было доказано, что генная терапия усиливает эффект традиционного лечения.

Данные исследования, проведенного американскими учеными, опубликованы в свежем номере журнала Nature Medicine.
В исследовании участвовало 30 больных с опухолями головы и шеи. В этой группе к обычному курсу химиотерапии добавляли введение генетически измененного вируса гриппа, получившего название ONYX-015. Оказалось, что вирусы помогают уничтожить раковые клетки.

Так, согласно опубликованным данным, у 25 больных было отмечено уменьшение размеров опухоли, при этом у восьми был отмечен полный регресс новообразования. Лишь у 17 процентов больных было отмечено дальнейшее прогрессирование процесса.

Генная терапия, разработанная американскими учеными, основана на способности генетически измененного вируса гриппа распознавать раковые клетки, которые отличаются от здоровых отсутствием противоракового гена р53. Проникая в раковую опухоль, вирус уничтожает значительное количество клеток, что делает опухоль более чувствительной к химиотерапии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика