Если человек хочет, чтобы его тело как можно дольше сохраняло молодость и здоровье, то занятия физическими упражнениями должны стать неотъемлемой частью вашего времяпровождения.

Долгое время бытовало убеждение, что самое подходящее время для физических упражнений - это начало дня, когда застывшим и затекшим за ночь мышцам просто необходима встряска. Однако, как выяснилось в ходе исследования, проведенного сотрудниками факультета науки и спорта при Брунельском университете (Великобритания), зарядка, которая повсеместно пропагандируется как необходимая часть здорового образа жизни, не так уж полезна для здоровья. В частности, у излишнего пристрастия к утренним физическим упражнениям может быть весьма небезопасный побочный эффект, а именно - вероятность подцепить какую-нибудь инфекцию.
После целого ряда экспериментов, в которых в качестве "подопытных кроликов" приняли участие спорсмены-пловцы, ученые установили, что в утренние часы выработка "гормона стресса" - кортизола, оказывается намного выше, нежели по вечерам. И физическая нагрузка, которую организм воспринимает как некую "опасность", значительно повышает уровень кортизола. Таким образом, утренние упражнения увеличивают выделение кортизола почти вдвое, что, в свою очередь, подавляет действие имунной системы - и наш организм оказывается беззащитным перед вирусами. Кроме того, ученые выяснили, что по утрам понижается интенсивность слюноотделения, которое выполняет защитную функию от инфекций и вирусов. Уровень иммуноглобулина, содержащегося в выделениях слизистых оболочек и обеспечивающего защиту организма от вредоносных микроорганизмов, проникающих через рот и нос, также значительно ниже по утрам, хотя сама физическая нагрузка не особо влияет на этот показатель.

В итоге, исследователи пришли к выводу, что биологические часы организма и имунная система человека имеют неразрывную взаимосвязь. И поэтому, если уж вы являетесь большим любителем бега или других видов "активной утренней деятельности", то делать это лучше по вечерам, когда уровень кортизола снижается, а выделение слюны, напротив, увеличивается.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био