Использование материалов для пломбирования кариозных полостей в зубах вскоре может стать ненужным. Ученые разрабатывают сразу несколько вакцин от кариеса, которые смогут надежно защитить полость рта.

Они нацелены на бактерию Streptococcus mutans, которая, присутствуя во рту, вырабатывает кислоту и повреждает зубы.
Препарат, созданный лондонскими учеными, содержит высокоочищенные антитела к этой бактерии, которые атакуют и убивают ее. В отличие от большинства вакцин, стойкий иммунитет после прививки не образуется и, как говорят создатели, каждые два года придется получать новую порцию препарата от кариеса.

Британские ученые готовы приступить к клиническим испытаниям своей разработки, но предупреждают, что это может занять немало времени, учитывая то, что кариес развивается медленно.

Бостонские ученые предложили другую вакцину, которая закапывается в нос и дает пожизненную защиту от кариеса. При испытаниях вакцины обнаружено, что в организме образуются необходимые антитела. Кроме того, этот препарат препятствует образованию налета на зубах, что позволяет легче чистить зубы.

До начала широкого применения вакцин остается еще несколько лет, а пока врачи напоминают, что лучшим средством профилактики кариеса остаются зубная щетка, паста со фтором и регулярные визиты к стоматологу.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда